Steuerberater Wien
wien-steuerberater.at |
Steuerberatung Wien

Start > Forum
 • Steuerberater Wien

 • Forum (1671)

 • Steuerberater fragen

 • Steuerrecht
   Einkommensteuer (112)
   Umsatzsteuer und Zoll (46)
   Körperschaftsteuer (12)
   Internat. Steuerrecht (5)
   Fristen und Verfahren (9)
   Gebühren und Verkehrsteuern (25)
   Unternehmensbesteuerung (9)
   Finanzstrafrecht (4)

 • Wirtschaftsrecht
   Gesellschaftsrecht (5)
   Arbeits- und Sozialrecht (7)
   Bestandsverträge (Mietrecht) (2)

 • Schlüsselwortsuche:
 


Werkzeuge:
• Immobiliensteuerrechner
• Dienstnehmer-Lohnkostenrechner
• Angestellt-Selbständig-Rechner
• ESt-VZ-Rechner
• GrESt-Schenkung-Erbschaft-Rechner
• Nebenkosten-Kauf-Immobilie
• SV-Nachzahlung-berechnen
 


Letzte Einträge:
Frau Anna Heizinger über:
Privat vermieten und Steuern

Anna über:
arbeitslosengeld und einkommensteuer

Anna über:
Pendlerpauschale

Herr Kalnai über:
Ergänzungsansuchen Arbeitnehmerveranlagung

Herr Kalnai über:
Einkommenssteuererklärung Wohnungsvermietung

Dorian über:
Kennzahl für Autorenhonorare als Betriebsausgabe

Christian über:
Verjährung von Abgabenschuld

Frau Schmidt über:
Insichgeschäft bzw. Selbstkontraktion steuerlich zulässig?

Absetzbarkeit von Darlehensrückzahlung


15. April 2019 Gast 1 Kommentar Kommentar schreiben
Bitte um Auskunft ob die Darlehensrückzahlung eines Darlehens für die Wohnraumbeschaffung (vor 2016 abgeschlossen) beim Ehegatten, der höher verdient, absetzbar ist. Die Ehegattin hat ein geringes Einkommen, bei dem keine Lohnsteuer anfällt. Der Darlehensvertrag lautet auf die Ehefrau, weil sie Grundstückseigentümerin ist. Also nochmals die Fragen:

1) Kann diese Rückzahlung beim Ehegatten steuermindernd geltend gemacht werden?
2) Ist dies auch möglich, wenn diese Rückzahlung bereits längere Zeit läuft, sie jedoch noch nie steuerlich berücksichtig worden ist?

Besten Danke im Voraus für die Antwort(en)!



 
 Stb Michael BRAUN schrieb am   18. April 2019 folgendes:
Sehr geehrte Frau Samitsch

Beim Ehegatten kann die Sonderausgabe berücksichtigt werden, wenn er diese auch leistet (siehe § 18 (3) Z1 EStG

Diese kann jährlich unabhängig von der Vergangenheit berücksichtigt werden.

Bitte beachten Sie, dass diese Antwort eine erste rechtliche Orientierung bieten soll. Aufgrund der Tatsache, dass bei der Fragestellung NICHT der komplette relevante Sachverhalt dargestellt wird, kann (durch Hinzufügen oder Weglassen von relevanten Sachverhaltsangaben) die tatsächliche rechtliche Beurteilung der Problemstellung anders ausfallen und somit zu einem anderen Ergebnis führen. Jegliche Haftung wird ausgeschlossen! Der Beitrag kann insbesondere eine individuelle Beratung bei einem Steuer- oder Rechtsexperten NICHT ersetzen.

Der Autor dieses Kommentars arbeitet für:

Michael BRAUN, Steuerberater
 
 
 Kommentar schreiben
Familienname:
(wird nicht angezeigt, ist aber erforderlich)
Name im Forum:
(erforderlich und wird angezeigt)
Email:
(wird nicht angezeigt, ist aber erforderlich)
Sicherheitsabfrage:    
Um Missbrauch zu verhindern geben Sie bitte den im linken Bild dargestellten Text in das rechte Eingabefeld ein.
 

Eintrag auf wien-steuerberater.at bestellen |  Impressum  | Anmelden als Autor/StB  | wien-steuerberater.at